求教育下.四边形ABCD周长为52CM的菱形,其中对角线AC长24CM ①对角线BD

求教育下.四边形ABCD周长为52CM的菱形,其中对角线AC长24CM ①对角线BD
四边形ABCD周长为52CM的菱形,其中对角线AC长24CM

①对角线BD长度
②菱形ABCD面积 ?
风高云淡1979 1年前 已收到1个回答 举报

psrbcm 幼苗


(1)菱形对角线互相垂直平分,故△AOB为直角三角形,
菱形ABCD的周长为52cm,则AB=13cm,
∵AC=24cm,∴AO=12cm,
在Rt△AOB中,AB=13cm,AO=12cm,
∴BO=根号( AB的平方-AO的平方)=5cm,
∴BD=2OB=10cm;
(2)菱形的对角线长为BD=10cm,AC=24cm,∴菱形ABCD的面积S= 1/2BD•AC= 1/2×10cm×24cm=120cm2,
答:对角线AC的长度为24cm,菱形ABCD的面积为120cm2.


10