X-230/50=x+50/60 x等于多少?写出方程过程

楚_剑十三 1年前 已收到3个回答 举报

226206655 幼苗


(x-230)/5=(x+50)/6
6(x-230)=5(x+50)
6x-1380=5x+250
x=1630


8

小网恋 幼苗


写错了吧。左右两边x都可以消去了。。


3

yatou381 幼苗


原式:(X-230)×60=(X+50)×60
60X-13800=50X+2500
10X=-11300
X=-1130


2