a的(logN/loga)次方为什么等于N,可以写出推导过程吗

杨毅力 1年前 已收到2个回答 举报

古诗143 幼苗


a的(logN/loga)次方
=a的(以a为底N的对数)次方=x
所以
以a为底N的对数=loga(x)
即loga(N)=loga(x)
所以x=N
所以a的(以a为底N的对数)次方=x=N


7

yangchdong 幼苗


设a∧x=N
则:x=log(a)N
用换底公式:log(a)N=lgN/lga
所以x=lgN/lga
所以a∧(lgN/lga)=N


2