甲速度为50米每分,乙速度为60米每分,丙为70米每分.甲乙从a地丙从b地同时相向而行.丙遇到乙后1分钟遇

甲速度为50米每分,乙速度为60米每分,丙为70米每分.甲乙从a地丙从b地同时相向而行.丙遇到乙后1分钟遇
到甲,求ab地间距离.
算式:
keanu_depp 1年前 已收到3个回答 举报

圆豆子 幼苗


设:乙丙x分钟相遇
(60+70)x=(50+70)(x+1)
130x=120(x+1)
130x=120x+120
10x=120
x=12
ab两地的距离是
(60+70)*12
=130*12
=1560(米)


6

porsche东 幼苗


设:乙丙x分钟相遇
(60+70)x=(50+70)(x+1)
130x=120(x+1)
130x=120x+120
10x=120
x=12
ab两地的距离是
(60+70)*12
=130*12
=1560(米)


1

ecorner1 幼苗


乙丙相遇后,甲丙再相遇路程70+50=120,
乙丙相遇所用的时间120/(60-50)=12‘
总路程12’*(60+70)=1560


0