椭圆公式里的a b c的关系是怎样的?长轴和短轴和它又有什么关系?

浪迹ff的虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

买芭比的负鼠 幼苗


椭圆公式中的a,b,c的关系是a^2=b^2+c^2(a>b>0)
长轴是2a
短轴是2b
焦距是2c


10

sanryzhu 幼苗


椭圆中:a^2=b^2+c^2(a>b>0)
显然,a>c
那么,长轴就是a,短轴就是b.


1