已知数列{an}满足a 1=25,且对任意n∈N+,都有[anan+1=4an+2an+1+2.

已知数列{an}满足a 1
2
5
,且对任意n∈N+,都有[anan+1
4an+2
an+1+2
kim202 1年前 已收到1个回答 举报

qwer120339 幼苗


解题思路:(1)对数列递推式化简,可得数列{[1an}是以
5/2]为首项,[3/2]为公差的等差数列,由此可得求{an}的通项公式;
(2)利用裂项法求数列的和,即可证得结论.

(1)∵[an
an+1=
4an+2
an+1+2,
∴2an-2an+1=3anan+1

1
an+1-
1
an=
3/2]
∴数列{[1
an}是以
5/2]为首项,[3/2]为公差的等差数列
∴[1
an=
5/2+
3
2(n−1)=
3n+2
2]
∴an=
2
3n+2;
(2)证明:bn=an•an+1=
2
3n+2•
2
3n+5=
4
3(
1
3n+2−
1
3n+5)
∴Tn=b1+b2+b3+…+bn=
4
3(
1
5−
1
3n+5)<
4
15…(12分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等差数列的通项公式,考查裂项法求数列的和,考查不等式的证明,正确确定数列的通项是关键.


2