阅读下面材料,解答问题:材料:在解方程x 4 -2x 2 -8=0时,我们可以将x 2 看成一个整体,然后设x 2 =y

阅读下面材料,解答问题:
材料:在解方程x 4 -2x 2 -8=0时,我们可以将x 2 看成一个整体,然后设x 2 =y,则x 4 =y 2 .原方程可化为y 2 -2y-8=0,解得y=4或y=-2
当y=4时,x 2 =4,所以x=2或x=-2
当y=-2时,x 2 =-2,此方程无解
所以原方程的解为x 1 =2,x 2 =-2
问题:请参照上述解法解方程(x 2 -1) 2 -5(x 2 -1)+4=0.
泪汪汪哭 1年前 已收到1个回答 举报

可爱多_726 春芽


设x 2 -1=t,原方程可化为t 2 -5t+4=0,即(t-1)(t-4)=0,
解得,t=1或t=4.
当t=1时,x 2 -1=1,解得,x=±
2 ;
当t=4时,x 2 -1=4,解得x= ±
5
所以原方程的解是:x 1 =
2 ,x 2 =-
2 ,x 3 =
5 ,x 4 =-
5 .


2