tanx=3,则sin2x/cos^2x=?

uu马上跌 1年前 已收到2个回答 举报

不想成器的玉 幼苗


sin2x/cos^2x
=2sinxcosx/cos^2x
=2sinx/cosx
=2tanx
=2*3
=6

1年前 追问

5

uu马上跌 举报

sin2x/cos^2x=2sinxcosx/cos^2x能等吗?

举报 不想成器的玉

sin2x = 2 sinx cosx

uu马上跌 举报

怎么得来的?sin2α=2sinα cosα

举报 不想成器的玉

二倍角公式 sin2x = 2 sinx cosx cos2x = (cosx)^2-(sinx)^2 tan2x = 2 tanx / (1 - tanx tanx)

我求 幼苗


x=arctan3=1.249 , sin2x=0.6 ( cos(x))^2=0.1 ,所以最后得sin2x/cos^2x=6
sin2x/cos^2x
=2sinxcosx/cos^2x
=2sinx/cosx
=2tanx
=2*3
=6
楼上的这个回答更好更佳,sin2x=2sinxconx是利用倍角公式来的


2