已知函数f(x)=Asinwx(A>0,w>0)的最大值为2,周期为π.

已知函数f(x)=Asinwx(A>0,w>0)的最大值为2,周期为π.
确定函数的解析式,并由此求出函数的单调区间.若f(a/2)=1,a∈(0,π/2),求cosα,tanα的值.
wupeixin0816 1年前 已收到1个回答 举报

none3721 幼苗


A = 2 w = 2
f(x) = 2sin2x
x ∈ [kπ - π/4 ,kπ + π/4],f(x) = 2sin2x 为增函数
x ∈ [kπ + π/4 ,kπ + 3π/4],f(x) = 2sin2x 为减函数
f(α/2)=1,a∈ (0,π/2)
2sinα= 1
α= π/6
cosα = √3/2
tanα = √3/3


8