甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个

甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个数就相同.三人原来各分得多少个?
矶边律男 1年前 已收到1个回答 举报

scwuyuan 幼苗


解题思路:根据题干,设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,又因为三个人分得的苹果总数是113,据此列出方程解决问题.

设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,根据题意可得方程:
x+5+x+24+2x=113
4x+29=113
4x=84
x=21
所以甲:21+5=26(个)
乙:21+24=45(个)
丙:21×2=42(个)
答:甲乙丙各分得26个、45个、42个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是设出三人苹果数相等时为x,从而得出甲乙丙各自分得的苹果数,再列出方程解决问题.


2