一个直角三角形,一条直角边是40,另一条直角边是10,在里面画一个最大的正方形,面积是多少

hxwyd 1年前 已收到2个回答 举报

雅冰芭芭 幼苗


设该正方形的边长为X,用相似三角形的知识就可以求了,X/(40-X)=10/40,求得X=8,面积就是8*8=64.,如果你画一个图就明了!嘿嘿~~


2

jadepanpan 幼苗


正方型面积等于三角形面积一半吧。


0