标准状况下,容积为VmL的烧杯充满NH3集满空气时,该烧杯为ag则集满NH3时的质量是多

聪仪 1年前 已收到3个回答 举报

ttgw5189 幼苗


VmL的NH3,物质的量=V/22.4,质量=17*V/22.4.


8

临子追梦 幼苗


V除以1000换算为升,再除以22、4得出摩尔质量,再乘17得气体质量,再加上a就行了


2

ss37 幼苗


总觉得少个条件啊,烧杯重知道么?


2