二介非齐次线性方程的特解形式怎么设啊,请说的详细点,...如y''+2y'+y=e^x 或y''+2y'+y=5x 这些

jeccica520 1年前 已收到2个回答 举报

renwu002 幼苗


y=x^k e^λx Q(x) Q(x)与P(x)同次多项式
第一个对应齐次特征方程r^2+2r+1=0 r=-1(二重根) λ=1不是特征根 所以k=0
y=e^x C
第二个对应齐次特征方程r^2+2r+1=0 r=-1(二重根)λ=0不是特征根 所以k=0
y=e^x (AX+B)


3

猫不爱吃鱼 幼苗


y=x^k e^λx Q(x) Q(x)与P(x)同次多项式
第一个对应齐次特征方程r^2+2r+1=0 r=-1(二重根) λ=1不是特征根 所以k=0
y=e^x C
第二个对应齐次特征方程r^2+2r+1=0 r=-1(二重根)λ=0不是特征根 所以k=0
y=e^x (AX+B)


2