给出2的n次方加上2的-n次方等于k、4的n加上4的-n次方等于多少

钗我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

sbtsbtsbt 幼苗


2^n+2^(-n)=k
即2^n+1/2^n=k
两边平方
(2^n+1/2^n)^2=k^2
4^n+2+1/4^n=k^2
所以4^n+4^(-n)=k^2-2


2