一个数学检测只有两道题,结果全班有12人全对,有一题有27人做对,第二道题有21人做错,两道题都做错的有______人.

azxcvb2 1年前 已收到1个回答 举报

他他精灵 幼苗


解题思路:第一题做对的27人中有27-12=15人第二题做错,而第二题总共有21人做错,那么多余的6人就是全错的.

21-(27-12),
=21-15,
=6(人),
答:两题全错的有6人.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据第一题做对的人数和两题全对的人数,得出第一题对,而第二题错的人数是解决本题的关键.


8