一个数学测验只有两道题,结果全班有10人全对,第一题有25人做对,第二题有18人做错,那么两道都做错的有______人.

珊珊83 1年前 已收到1个回答 举报

tiger1986 种子


解题思路:第一题做对的25人中,有10人是全部做对,则有25-10=15人是只做对第一题,而做错第二题的;已知第二题总共有18人做错,那么多余的三人就是全错的.

18-(25-10),
=18-15,
=3(人);
答:两道题都做错的有3人.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据第一题做对的人数和两题全对的人数,得出第一题对,而第二题错的人数是解决本题的关键.


4