医疗上常用生理盐水给病人补充体液.现有0.9%生理盐水500g,该溶液含溶质氯化钠______g,水______

医疗上常用生理盐水给病人补充体液.现有0.9%生理盐水500g,该溶液含溶质氯化钠______g,水______ mL.
冰雪之约 1年前 已收到5个回答 举报

一位观众 花朵


解题思路:利用溶液的溶质质量分数,计算一定溶液中溶质的质量;根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量,进行计算即可.

0.9%生理盐水500g含溶质氯化钠的质量=500g×0.9%=4.5g;需要水的质量为:500g-4.5g=495.5g.常温下,水的密度是1g•mL-1,则495.5g水的体积为:495.5g÷1g•mL-1=495.5mL.
故答案为:4.5;495.5.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查了根据溶质的质量分数的计算,记住计算公式是解题的关键.


7

cfw92356 幼苗


4.5g氯化钠,395.5g水


2

hanjuzi 幼苗


45g,455g


2

forever_tt 幼苗


4.5克1000克


1

如此接近 幼苗


用溶质质量分数公式
溶液质量500g 溶质质量分数 0.9%
相乘后得溶质质量氯化钠 4.5g
溶液质量—溶质质量=溶剂质量
500g—4.5g=495.5g


0