当y取何直时,代数式2(3y-4)的值比5(2y-7)的值大3?

我爱swatch 1年前 已收到3个回答 举报

3rkuyb 幼苗


2(3y-4)=5(2y-7)+3
6y-8=10y-35+3
6y-10y=-32+8
-4y=-24
y=6
当y=6时,代数式2(3y-4)的值比5(2y-7)的值大3


1

雪域之巅 幼苗


6


2

丽江源客栈 幼苗


y=6


1