已知关于x的方程:2(x-1)+1=x与3(x+m)=m-1有相同的解,求以y为未知数的方程[3−my/3=m−3x2]

已知关于x的方程:2(x-1)+1=x与3(x+m)=m-1有相同的解,求以y为未知数的方程[3−my/3=
m−3x
2]的解.
超级新人类 1年前 已收到1个回答 举报

cheese50 幼苗


解题思路:根据方程1可直接求出x的值,代入方程2可求出m,把所求m和x代入方程3,可得到关于y的一元一次方程,解答即可.

解方程2(x-1)+1=x
得:x=1
将x=1代入3(x+m)=m-1
得:3(1+m)=m-1
解得:m=-2
将x=1,m=-2代入[3−my/3=
m−3x
2]
得:
3−(−2)y
3=
−2−3
2,
解得:y=−
21
4.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


6