一个无理数与根号5-2的积是有理数,这个无理数可能是

一个无理数与根号5-2的积是有理数,这个无理数可能是
需要详细过程
ee机遇安徽 1年前 已收到2个回答 举报

荔雪枫 幼苗


这个无理数可能是:√5+2.

1年前 追问

9

举报 荔雪枫

﹙√5-2﹚只有乘以它的有理化因式才会是有理数。 而﹙√5-2﹚的有理化因式是:﹙√5+2﹚。

Guihu 幼苗


这个无理数可能是a(√5+2),其中a为不等于0有理数。
∵√5-2的最简有理化因式为√5+2
(√5-2)(√5+2)=5-4=1
∴这个无理数的一般形式为a(√5+2),其中a为不等于0的有理数。


0