数学问题依次取三角形数的末位数字,排列起来可以构造一个无限小数,N=0.1360518……求N是有理数还是无理数(1为十

数学问题
依次取三角形数的末位数字,排列起来可以构造一个无限小数,N=0.1360518……
求N是有理数还是无理数
(1为十分位数字
1+2=3是百分位数字
3+3=6是千分位数字
6+4=10 个位0是万分位数字
10+5=15 个位5是十万分位数字)
……
求N是有理数还是无理数
过程详细
ibang 1年前 已收到1个回答 举报

赤膊锻剑 幼苗


是有理数
现证明N=0.1360518……是个无限循环小数即有理数.
可以看出,小数点后第i位实际上是add(1+2+3+…i)的尾数值,如第三位6是1+2+3的尾数值,第7位8是1+2+3+4+5+6+7的尾数值.
所以可以研究数add(1+2+3+…i)的尾数,如果在第i位和第(10n+i)位这个尾数相等,则可以证明N=0.1360518……会产生循环.比如如果能证明第11、21、31、41等位尾数为1,则N=0.1360518……就会产生循环.(1+2=3,1+12=13,1+22=23,1+23=33,尾数都为3)
现在研究第(10n+1)位尾数可不可能为1:
第(10n+1)位尾数为和add〔1+2+3+…(10n+1)〕的尾数.
add〔1+2+3+…(10n+1)〕=(10n+1)(10n+1+1)/2=(10n+1)(5n+1)
=50n^2+15n+1 (n为自然数)
可以看出,当n为偶数时,就满足条件.
所以得证.
N=0.136051865568150631001360518……
在第21位时开始循环.
有什么看不懂的地方请找我


8