抽象函数解答:对任意f(x),有f(x+2)=f(1/x).若f(1)=--5,则f[f(5)]=____.

lytzln 1年前 已收到2个回答 举报

bobo35360699 幼苗


f(x+4)=f[(x+2)+2]=1/f(x+2)
由f(x+2)=1/f(x)
所以f(x+4)=1/f(x+2)=f(x)
f(5)=f(1+4)=f(1)=-5
f[f(5)]=f(-1)=1/f(-1+2)=1/f(1)=-1/5


1

水滴水滴 幼苗


f()


0