某人随机地将标注为的三个小球放入编号为1,2,3的三个盒子中,每个盒子放入一个小球

某人随机地将标注为的三个小球放入编号为1,2,3的三个盒子中,每个盒子放入一个小球
某人随机地将标注为abc的三个小球放入编号为1,2,3的三个盒子中,每个盒子放入一个小球,全部放完.则标注为b的小球放入编号为奇数的盒子中的概率为
被爱折磨的人 1年前 已收到1个回答 举报

茫茫夜游人 幼苗


abc三个小球放入编号为1,2,3的三个盒子中,共有:abc,acb,bac,bca,cab,cba,6个基本事件,标注为b的小球放入编号为奇数的盒子中有bac,bca,acb,cab,4个基本事件,所以,所求概率为P=4/6=2/3.


3