将8个相同的小球放入编号为1,2,3的三个盒内,要求每个盒子的球数不小于它的编号数,共有多少种不同的放法?

yueryou123 1年前 已收到3个回答 举报

yinjunbobo 幼苗


先1号放1个,2号放2个,3号放3个
还剩:8-1-2-3=2个,放进三个盒子
全部放入其中1个盒子:有3种放法;
放进其中两个盒子,每个盒子1个:有C(3,2)=3种放法
因此,共有3+3=6种放法.


1

13590611721 幼苗


这种题型一般是吧情况一一列出来的
不会很多的,最多就二三十种吧


2

佳佳同学 幼苗


8-6=2 代表有三个盒子 俩个球 C3/2 6种结果 太简单了吧


2