一个数的25%比它的75%少30,求这个数.

jin155 1年前 已收到3个回答 举报

记住岁月的经典 幼苗


解题思路:把这个数看作“1”,30对应的分率是它的(75%-25%),进而用除法计算得解.

30÷(75%-25%),
=30÷50%,
=60;
答:这个数是60.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,根据单位“1”的量是未知的,找出具体的数量30对应的分率,进而用具体的数量除以对应分率得解.


9

li__he22 幼苗


(3/4)X-(1/4)X=30;解除这X=60


1

万里独行侠田伯光 幼苗


x*25%-x*75%=30
x=60
为什么:一个数的25%比它的75%少-----x*25%-x*75%
少多少-----30


1