物理电学电功率将电压为U的电源加在A、B两端R1放出的热量将常温下一定质量的水烧开所需时间为t1,将电压为U的电源加在B

物理电学电功率
将电压为U的电源加在A、B两端R1放出的热量将常温下一定质量的水烧开所需时间为t1,将电压为U的电源加在B、C两端R1放出的热量将常温下一定质量的水烧开所需时间为t2,若将电压为U的电源加在A、C两端R1,R2放出的热量将常温下一定质量的水烧开所需时间为t请证明t=t1+t2(电能全部转化为水的内能)
奔马飞燕 1年前 已收到2个回答 举报

nb28426 幼苗


U*U/R1*T1=U*U/R2*T2 即 T1/R1=T2/R2
R1 R2串联R=R1+R2
U*U/R*t=U*U/R1*T1
代入 t=T1+T2

1年前 追问

1

奔马飞燕 举报

过程请详细点

举报 nb28426

欧姆定律,串联分压

piaopaioyang64 幼苗


图在哪里啊


1