一袋面粉吃掉40%后,还剩下30千克,这袋面粉共有______千克.

liuwei5237 1年前 已收到2个回答 举报

henxiang 幼苗


解题思路:把这袋面粉的总质量看成单位“1”,它的(1-40%)对应的数量是30千克,由此用除法求出总质量.

30÷(1-40%),
=30÷60%,
=50(千克);
答:这袋面粉共有50千克.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


9

hqt27f8yg6a4b 幼苗


设这袋面粉共有x千克
x ×(1-40%)=30
x=30÷(1-40%)=30÷60%=50
也可以直接列式计算:
30÷(1-40%)=30÷60%=50(千克)


1