设z=kx+y其中实数x,y满足 x+y-2大于等于0 x-2y+4大于等于0

设z=kx+y其中实数x,y满足 x+y-2大于等于0 x-2y+4大于等于0

这个解析中 以k=-1/2为界讨论 我不太明白为什么以k=-1/2为界讨论 -1/2是怎么求出来的求详细解释 谢谢!
jjeaster 1年前 已收到1个回答 举报

emehhdahv 幼苗


z=kx+y
y=-kx+z
-k<1/2时.1/2是AB直线斜率

即k>-1/2
你把-k看成斜率就好了
z有最大值12
即虚线过(0,12)
显然虚线在A处,z有最大值
∴4=-4k+12
k=2

1年前 追问

6

jjeaster 举报

可是这样的话 如果k<-1/2的话 不也是在A点取得最大值吗 和k也没有关系呀 不论怎样都在A点取得最大值

举报 emehhdahv

-k>1/2

取不到

jjeaster 举报

这个图是什么意思呢 我没看懂这些线分别是什么

举报 emehhdahv

第二个图的虚线表示斜率>1/2的时候 显然在B点有最大值,z=2 不是z=12 ∴-k>1/2不行