第一题:从10个人中选6个人参加活动,其中甲和乙不能同时参加,有多少种选法?第二题:抛物线x+4=(y-3)^2按v=(

第一题:从10个人中选6个人参加活动,其中甲和乙不能同时参加,有多少种选法?第二题:抛物线x+4=(y-3)^2按v=(4,-3)平移后所得抛物显焦点坐标为?第三题:不等式log2(x-1/x)大于等于1的解集.第四题:x为实数,P=e^x+e^-x,Q=(sinx+cosx)^2,P、Q的大小关系是?
随风_fly 1年前 已收到2个回答 举报

lixing0816 幼苗


1.C10(6)-C8(4)=210-70=140
2.原抛物线焦点为(-15/4,3),平移后焦点坐标为(1/4,0)
也可以这么想:抛物线中点(x,y) 经平移后得到(x’,y’)
则x’=x+4,y’=y-3,也即:x=x’-4,y=y’+3 代入抛物线方程
x’=y’^2,其焦点为(1/4,0)
3.log2(x-1/x)>=1,x-1/x>=2
若x>0,则x^2-2x-1>=0,得x>=1+√2或x=1+√2
若x


3

lycheng05 幼苗


第三题:log2(x-1/x)≥1
即log2(x-1/x)≥log2 2
∴x-1/x≥2
结合对构函数图象得
〔1-√2,0)∪〔1+√2,+∞)


1