随便一个四位数,将他组成一个最大数 和一个最小数 ,再用大数减去小数

随便一个四位数,将他组成一个最大数 和一个最小数 ,再用大数减去小数
得到一个新的四位数 重复以上步骤
怪了,最后总是得6174 呢
随便一个三位数,将他组成一个最大数 和一个最小数 再用大数减去小数
得到一个新的三位数 重复以上步骤
怪了,最后总是得495 呢
xiaodoudou2006 1年前 已收到5个回答 举报

vvvvvv 幼苗


还有,五位数,六位数,七位数也会出现类似的结果,但是得到的是一个循环的数列.大数减去小数的结果一定是99的倍数,这个结果一定小于9999,而小于9999又是99的倍数的数是有限的,所以结果不是循环的就是停在一个数上.
另:随便想一个数,几位的都行,把这个数字的各位数字的平方加起来得到一个新的数,持续不断的算,会发现又掉进了一个黑洞,立方和,四次方和...都是这样.


6

一点都不帅 幼苗


无能为力


1

Oo郁闷oO 幼苗


设组成一个最大数是ABCD 则最小数DCBA ,ABCD-DCBA=1000*(A-D)+100*(B-C)+10*(C-B)+(D-A)=999*(A-D)+99(B-C)=9*[111*(A-D)+11*(B-C)]
6174/9=686


1

caixia2110 幼苗


是的数学很奇妙,数学黑洞有很多的,去百科上查下就知道了


0

jc2004 幼苗


如果没算错的话这就是数学的黑洞


0