用因式分解法解下列方程(x+3)²=9(1-2x)²

wwwcn69 1年前 已收到4个回答 举报

栀子花开无语 春芽


(x+3)²=9(1-2x)²
(x+3)² -3² (1-2x)²=0
(x+3+3-6x)(x+3-3+6x)=0
(-5x+6)7x =0
所以x1=0 x2=6/5


1

laojiong 幼苗


(x+3)²=9(1-2x)²
(x+3)²-9(1-2x)²=0
(x+3+3-6x)(x+3-3+6x)=0
(6-3x)*7x=0
x=2或者 x=0


2

小石马 幼苗


(x+3)^2=9(1-2x)^2
(x+3)^2-9(1-2x)^2=0
(x+3)^2-3^2(1-2x)^2=0
(x+3)^2-{3(1-2x)}^2=0
(x+3)^2-(3-6x)^2=0
(x+3-3+6x)(x+3+3-6x)=0
7x*(6-5x)=0
则,x=0或1.2


2

薛落尘 幼苗


(x+3)²=9(1-2x)²
(x+3)²-[3(1-2x)]²=0
[(x+3)+3(1-2x)][(x+3)-3(1-2x)]=0
(-5x+6)(7x)=0
x1=6/5,x2=0


0