在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,且3a=4b,则∠A的度数?

hpjxjjs 1年前 已收到1个回答 举报

刮骨刀 幼苗


∵b=3a/4
tan∠A=a/b
=a/(3a/4)
=4/3.
∠A=arctan(4/3).
∠ A ≈53.13°.


5