求关于X的方程2(x-8)+5a=1(a是正整数)的正整数解

瘀青的手 1年前 已收到3个回答 举报

东方黑日 幼苗


2(x-8)+5a=1
2x-16+5a=1
2x=16+1-5a
2x=17-5a
当a=1时 2x=12 x=6
当a=3时 2x=2 x=1


8

fechry 幼苗


2(x-8)+5a=1
2(x-8)=1-5a
x-8=(1-5a)111/2
x=(1-5a)/2+8
x=(1-5a+16)/2
x=(17-5a)/2
当a=0时,x=8.5(舍),当a=1时,x=6,当a=3时,x=1,当a=4时,x=-1.5
∴x=6或x=1


2

niziyna 幼苗


2(x-8)+5a=1
2(x-8)=1-5a
x-8=(1-5a)/2
x=(1-5a)/2+8
=(17-5a)/2
令a=1 x=6
a=3 x=1
a=0、2等数时不满足x是正整数


1