能简算的要简算 (递等式) 13分之21-(13分之8+10分之1) 10-5分之2-5分之2

夏青 1年前 已收到2个回答 举报

zhshhp 幼苗


13分之21-(13分之8+10分之1)
=(21/13-8/13)-1/10
=13/13-1/10
=9/10;
10-5分之2-5分之2
=10-(2/5+2/5)
=10-4/5
=9+1/5
=9又5分之1;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

小猪快跑520 幼苗


13分之21-(13分之8+10分之1)
=21/13-8/13-1/10=(21-8)/13-1/10=1-1/10=9/10
10-5分之2-5分之2
=10-(2+2)/5
=10-4/5
=9+1/5
=46/5


1