解方程知识1、若{x=-1,y=2}是方程组{ax-4y=3,3x+by=5}的解,则a=(),b=() 2、以{x=3

解方程知识
1、若{x=-1,y=2}是方程组{ax-4y=3,3x+by=5}的解,则a=(),b=()
2、以{x=3my=-5}为解的二元一次方程组是( )(只写出一个即可)
3、己知{x=-1,y=2}与{x=2,y=c}都是方程2x+y=m,则c=
1、{x+y=128,x-y=4}
2、{y=2x,4x+3y=65}
3、{2x-5y=7,2x+3y=-1}
4、{3x-2y=9,x+2y=3}
解方程{4x=3y+2①,4x-2y=11②},把“4xx”看做一个整体,将①带入②得( )
fjh6688 1年前 已收到2个回答 举报

handsomeliang 春芽


1、若{x=-1,y=2}是方程组{ax-4y=3,3x+by=5}的解,则a=(-11),b=(4)
2、以{x=3my=-5}为解的二元一次方程组是({x+3my=10,x-3my=0} )(只写出一个即可)
3、己知{x=-1,y=2}与{x=2,y=c}都是方程2x+y=m,则c= -4
1、{x+y=128,x-y=4}
x-y=4
x=4+y
x+y=128
4+y+y=128
y=62
x=66
2、{y=2x,4x+3y=65}
4x+3y=65,y=2x
4x+3*2x=65
x=6.5
y=13
3、{2x-5y=7,2x+3y=-1}
两式相减得
-8y=8
y=-1
x=1
4、{3x-2y=9,x+2y=3}
两式相加得
4x=12
x=3
y=0
解方程{4x=3y+2①,4x-2y=11②},把“4x”看做一个整体,将①带入②得(3y+2-2y=11(即y+2=11) )


1

野风草雨 幼苗


1、{x+y=128,x-y=4}
x-y=4
x=4+y
x+y=128
4+y+y=128
y=62
x=66
2、{y=2x,4x+3y=65}
4x+3y=65,y=2x
4x+3*2x=65
x=6.5
y=13
3、{2x-5y=7,2x+3y=-1}
两式相减得
-8y=8
y=-1
x=1
4、{3x-2y=9,x+2y=3}
两式相加得
4x=12
x=3
y=0


0