已知下列热化学方程式(l)C(s)+ 1 2 O 2 (g)═CO(g)△H 1 =-110.5kJ/mol(2)2H

已知下列热化学方程式
(l)C(s)+
1
2
O 2 (g)═CO(g)△H 1 =-110.5kJ/mol
(2)2H 2 (g)+O 2 (g)═2H 2 O(g)△H 2 =-483.6kJ•mol -1
由此可知C(s)+H 2 O(g)═CO(g)+H 2 (g)△H 3 .则△H 3 等于(  )
A.+131.3kJ•mol -1 B.-131.3kJ•mol -1
C.+373.1kJ•mol -1 D.-373.1kJ•mol -1
影子hh1 1年前 已收到1个回答 举报

pluda580 幼苗


由(l) C(s)+1/2O 2 (g)=CO(g)△H 1 =-110.5kJ/mol,
(2)2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(g)△H 2 =-483.6kJ•mol -1
依据盖斯定律可知,(1)-(2)÷2即得到:C(s)+H 2 O(g)═CO(g)+H 2 (g),所以△H 3 =-110.5kJ/mol+483.6kJ/mol÷2=+131.3kJ/mol,
故选A.


1