(2010•漳州二模)已知下列热化学方程式:

(2010•漳州二模)已知下列热化学方程式:
Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s)△H=-351.1kJ•mol-1
Hg(l)+[1/2]O2(g)═HgO(s)△H=-90.7kJ•mol-1由此可知反应
Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)的焓变△H为(  )
A. -260.4 kJ•mol-1
B. -441.8 kJ•mol-1
C. +260.4 kJ•mol-1
D. +441.8 kJ•mol-1
and1hotsauce 1年前 已收到1个回答 举报

青涩的命运 幼苗


解题思路:由盖斯定律可知,反应热与反应的途径无关,只与起始状态、最终状态有关,则反应相加减时,反应热也相加减,以此来解答.

由①Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△H=-351.1kJ•mol-1
②Hg(1)+[1/2]O2(g)=HgO(s)△H=-90.7kJ•mol-1
则根据盖斯定律可知,
Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(1)可由①-②得到,
所以△H=(-351.1kJ•mol-1)-(-90.7kJ•mol-1)=-260.4 kJ•mol-1
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律计算反应热,明确已知反应与目标反应的关系即可解答,题目难度不大.


1