有个长24厘米的长方形铁,在四角剪边长3厘米正方形,剩余部分接成盒子,盒子的容积486立方厘米,铁原来宽多少?

有个长24厘米的长方形铁,在四角剪边长3厘米正方形,剩余部分接成盒子,盒子的容积486立方厘米,铁原来宽多少?
要算式
猫爪_ 1年前 已收到1个回答 举报

哭龙 春芽


盒子的长=24-3×2=18厘米
盒子的高=3厘米
盒子的宽=486÷3÷18=9厘米
原来的宽=9+3×2=15厘米
答:原来的宽是15厘米


10