一位同学根据车轮通过两端铁轨相交时发出的响声来估测火车速度,他从某一次响声开始计时

一位同学根据车轮通过两端铁轨相交时发出的响声来估测火车速度,他从某一次响声开始计时
并同时数车轮响声的次数,当他数到21次时,停止计时,表上的时间显示说明经过了15S.已知每段铁轨长12.5M.根据这些数据你能估计出火车的速度吗?
为什么他数了21次其实是通过了20截铁轨,如果可以求画图解释
jxchy天堂人间 1年前 已收到1个回答 举报

magi_2000 幼苗


已知每段铁轨长12.5M,他数了21次其实是通过了20截铁轨,所以通过的距离为:
12.5×20=250(米)
表上的时间显示说明经过了15S,那么火车的速度为:250÷15=50/3(米/秒)=60(千米/小时)

因为数第一次的时候是起点,数到第二次才是通过了1截,所以数21次其实是通过了20截铁轨


8