已知f(x)=m(x-2m)(x+m+3),g(x)=2x-2.若∀x∈R,f(x)<0或g(x)<0,则m

已知f(x)=m(x-2m)(x+m+3),g(x)=2x-2.若∀x∈R,f(x)<0或g(x)<0,则m的取值范围是
做法,以及x
feng999zi 1年前 已收到2个回答 举报

liao83715b 幼苗


首先,题意体现两个不等式满足的x为整个实数域.
f(x)的解集为
当0>m>-1时,x2m;
当m>0时,-m-3

1年前 追问

2

feng999zi 举报

答案是(-4,0)啊

举报 liao83715b

啊,难道我算错了。 哦,不能等于0,而且m<0的情况下计算的(当0>m>-1时,x<-m-3或x>2m;)( 当m<-1时,x<2m或x>-m-3;)这两种情况下是可以的,另外不可以,我算错了可能。呵呵 答案应该是-4m>-1时,x<-m-3或x>2m; 当m>0时,-m-3-m-3; 当m=-1时,f(x)=-(x+2)^2,满足条件; g(x)的解集为x<1; 根据题设可得: 0>m>-1时,要求2m<1,即m<0.5,得到-1-4,即-4

songheyang 幼苗


当g(x)=2x-2<0时,即 x<1 , 即满足题意
当g(x)=2x-2≥0时,即 x≥1,此时f(x)=m(x-2m)(x+m+3)<0 必成立
明显,m≠0,
当m>0, x≥1时,f(x)必会与x轴有交点,即不满足题意
当m<0, x≥1时 [2m+(-m-3)]/2≤1且f(1)<0 解得:m∈(-4,0)
...


0