已知|2x-6|+|3m-n-5|=0,且(3n-2m)x<-15,化简|2x+5|-|2x-5|+3

mzh7370 1年前 已收到4个回答 举报

cccjjdd88 幼苗


|2x-6|+|3m-n-5|=0,说明2x-6=0,3m-n-5=0
所以x=3,3m-n=5
|2x+5|-|2x-5|+3=|11|-|1|+3=11-1+3=13
不需要“(3n-2m)x<-15”!


1

银梦幻颖 幼苗


V随心而动 的补充所说“ |2x-6|与|3m-n-5|互为相反数”恐怕除了“0”还是“0”吧!还有其他可能吗?


2

第五幕希望 幼苗


|2x-6|+|3m-n-5|=0知道x=3,带入即可


0

南影 幼苗


我想补充一下,不只有2x-6=0,3m-n-5=0这种情况,还有|2x-6|与|3m-n-5|互为相反数,相反数之和也为零


0