(2x2-2y2)-3(x2y2+x2)+3(x2y2+y2),其中x=-1,y=2.

fjx1984817 1年前 已收到2个回答 举报

jojo731 幼苗


解题思路:先去括号,然后合并同类项,最后再将x和y的值代入即可求解.

原式=2x2-2y2-3x2y2-3x2+3x2y2+3y2
=-x2+y2
将x=-1,y=2代入可得:-x2+y2=3.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的化简求值,难度不大,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


5

开昙桔子 幼苗


-(x2+y2)=-5


2