设集合A={1,2,3,…,10},

设集合A={1,2,3,…,10},
(1)设A的3个元素的子集的个数为n,求n的值;
(2)设A的3个元素的子集中,3个元素的和分别为a 1 ,a 2 ,…,a n ,求a 1 +a 2 +a 3 +…+a n 的值.
tymfish 1年前 已收到1个回答 举报

ffuuu888 幼苗


(1)A的3元素子集的个数为n=C 10 3 =120.
(2)在A的3元素子集中,含数k(1≤k≤10)的集合个数有C 9 2 个,
因此a 1 +a 2 ++a n =C 9 2 ×(1+2+3++10)=1980.


7