ABCDE是半径为R的圆内接正五边形,P为弧AE的中点,求PA乘PB=r的平方

sinmen 1年前 已收到1个回答 举报

gasdgfesui 幼苗


连接OP,OA,OB
POB中
PB/sin(POB)=PO/sin(PBO)
PB/sin(108°)=R/sin(36°)
POA中
PA/sin(POA)=PO/sin(PAO)
PA/sin(36°)=R/sin(72°)
PB/sin(108°) * PA/sin(36°)=R/sin(36°) * R/sin(72°)
sin(108°)=sin(180°-108°)=sin(72°)

PB*PA=R^2


10