现有Nacl,Mgcl2,Alcl3三种溶液,分别加入足量的AgNO3溶液,若三种溶液中Na,Mg,Al三种元素质量比为

现有Nacl,Mgcl2,Alcl3三种溶液,分别加入足量的AgNO3溶液,若三种溶液中Na,Mg,Al三种元素质量比为23:16:9
①Nacl,Mgcl2,Alcl3的物质的量之比为?
②将三种溶液混合,若混合溶液中含有12g镁离子,则溶液中氯离子的质量为?
奏乐者1 1年前 已收到2个回答 举报

chelinlin2007 幼苗


Nacl,Mgcl2,Alcl3的物质的量之比=(23/58.5):(16/95):(9/133.5)
Nacl,Mgcl2,Alcl3中的氯的物质的量之比=(23/23):2(16/24):3(9/27)=3:4:3
将三种溶液混合,若混合溶液中含有12g(0.5mol)镁离子,则由MgCl2引入的氯离子的物质的量为1mol,则溶液中氯离子的质量=35.5X10/4=88.75


4

sarah7e 幼苗


1、 23/28.5 : 16/95 :9/133
2、(23/28.5 + 16/95 + 9/133)/ (16/95) X ( 12/24) X35.5
====(0.807+0.168+0.068)/0.168 X0.5 X35.5 ===== 110.2


0