就算球面x^2+y^2+z^2=1被平面z=0与z=1所夹部分的体积

Babydm 1年前 已收到1个回答 举报

sangww 幼苗


z=0,是XOY平面,z=1,平面和球顶相切,故所计算的体积是半球的体积,
把直角坐标化成球面坐标
x=rsinφcosθ,
y=rsinφsinθ,
z=rcosφ,
F(r,θ,φ)=(rsinφcosθ)^2+(rsinφsinθ)^2+(rcosφ)^2
=r^2(sinφ)^2+r^2(cosφ)^2
=r^2
r^2=1,
∴F(r,θ,φ)=1,
0


9