471除以一个两位数,余数是37,则这个两位数是______.

wywcf 1年前 已收到5个回答 举报

风799 幼苗


解题思路:本道题目只给出了被除数与余数的关系.被除数-余数=除数×商,对除数与商的积进行分解即可得到答案.

471-37=434
434=7×62
=14×31
由除数大于余数,可知:这个两位数必须是62.
故答案为:62.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本道题目在知道被除数与余数的情况下,进行寻找两位数的除数,这时候保证除数,与商都是整数是个必须的条件.平时的余数+1,是否符合题目要求,还要看,商与除数的积的分解.


8

One777 幼苗


62 我脑筋转得慢了点 唉


2

qiwa6gw23 幼苗


14或31


1

winglesspetal 果实


471-37=434
434国大于27的两位数的因数只有62,所以这个数是62


1

阳光充足 幼苗


471÷62=7……37
471-37=434
434=2×7×31
因为余数是37,故除数是31×2=62


0