已知(m-1)2+|n+4|=0,求代数式mn+(2m2n)2的值.

雪域鸿鹰 1年前 已收到1个回答 举报

juhongsehuoyan 幼苗


解题思路:根据非负数的性质,可求出m、n的值,然后将代数式化简再代值计算.

根据题意得:

m−1=0
n+4=0,
解得:

m=1
n=−4,
则原式=1×(-4)+(-2×1×4)2=-4+64=60.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值;代数式求值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7