有理数加法 脱式计算 有简便算法 5道 急.快

byf555 1年前 已收到1个回答 举报

紫滕花园 幼苗


960/30+60=(900+60)/30+60=900/30+60/30+60=30+2+60=92
863*3=(800+60+3)*3=800*3+60*3+3*3=2400+180+9=2589


8