设函数f(x)=-cos^2X-4tsin(x/2)cos(x/2)+4t^3+t^2-3t+4,x属于R,其中|t|小

设函数f(x)=-cos^2X-4tsin(x/2)cos(x/2)+4t^3+t^2-3t+4,x属于R,其中|t|小于或等于1,将f(x)的最小值记为g(t),求g(t)的表达式.
5djia 1年前 已收到1个回答 举报

大笔一挥 幼苗


f(x)=-(cosx)^2-4tsin(x/2)cos(x/2)+4t^3+t^2-3t+4=(sinx-t)^2+4t^3-3t+3≥4t^3-3t+3.等号仅当sinx=t时取得.故g(t)=f(x)min=4t^3-3t+3.


10